Программа первичного инструктажа по охране труда для офисных работников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа первичного инструктажа по охране труда для офисных работников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае нарушения требований безопасности труда, при перерыве в работе более чем на 60 календарных дней работники должны пройти внеплановый инструктаж.

Цели и порядок организации проведения вводного инструктажа по охране труда. Назначение ответственных. Инструктажи на рабочем месте. Порядок проведения, виды инструктажей, их оформление. Освобожденные от инструктажей.

Инструкция по охране труда для офисных сотрудников

Специалист по охране труда вынужден по графику объезжать регионы, где присутствуют представительства и филиалы. Это влечет за собой большие расходы на командировки, не считая временных затрат.

Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе.

Законодательные и иные нормативные правовые акты по охране труда, о труде в Российской федерации. Основные принципы обеспечения безопасности и охраны труда.
Инструктаж на рабочем месте потому так и называется, что рассказ на нем идет о правилах безопасного производства работ непосредственно на рабочем месте сотрудника.

Инструктаж на рабочем месте по охране труда офисных работников

В конце программы рекомендуется привести перечень литературы, нормативных, справочных и методических документов и материалов, регламентирующих требования охраны труда для офисных работников.

Инструктажи на рабочем месте. Порядок проведения, виды инструктажей, их оформление. Освобожденные от инструктажей. Разработка инструкций по охране труда.

К слову про постановление 1/29. Ведь даже проект Порядка обучения есть, который я не стал освещать здесь, ибо от проекта до действующего НПА как обычно один шаг, который длится вечность.

Инструктаж может также охватывать и другие вопросы, имеющие отношение к технике безопасности и охране труда. Для разных категорий работников и перечни вопросов разные, поэтому у работодателя может существовать несколько вариантов программы первичного инструктажа на рабочем месте.

Программа инструктажа офисного работника

Действующее трудовое законодательство предполагает обязательное проведение инструктажа по охране труда для всех работников предприятия. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить нового сотрудника с особенностями норм охраны труда в данной организации путем проведения первичного инструктажа.

Статья 22 Трудового Кодекса Российской Федерации — про цифровое ознакомление с локальными нормативными актами. Лично мне идея нравится. Офисные работники, в особенности работающие на персональных компьютерах, должны соблюдать установленные для них режимы труда и отдыха.

Санитарные правила для предприятий мясной промышленности, утверждённые заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И. Заиченко от 27 марта 1985 г. № 3238-85 — про металлические банки с крышками или металлические контейнеры.

Программа первичного инструктажа по охране труда для офисных работников

Программа первичного инструктажа на рабочем месте включает в себя перечень тех вопросов охраны труда, с которыми новый работник должен быть ознакомлен перед началом рабочего процесса.

Не протирать влажной или мокрой ветошью оборудование, которое находится под электрическим напряжением.

Офисные работники, показавшие неудовлетворительные навыки и знания требований безопасности при работе с офисным оборудованием, к самостоятельной работе не допускаются.

Автор и соавторы сайта не ручаются и не гарантируют точность, актуальность и полноту представленных документов.

Офисные работники, показавшие неудовлетворительные навыки и знания требований безопасности при работе с офисным оборудованием, к самостоятельной работе не допускаются.

На первом этапе работодателю необходимо составить и утвердить программу, в соответствие с которой будет проводиться первичных инструктаж для офисных работников.

Из чего это видно? Да потому, что в Постановлении Минтрудсоцразвития и Минобразования РФ №1/29 от 13.01.2003 подраздел 2.1. «Проведение инструктажа по охране труда» входит в раздел II.

В то же время эксперты по трудовому законодательству настоятельно рекомендуют работодателям проводить инструктажи всем работникам без исключения, в том числе офисным. Объяснение данной позиции следующее: в случаях возникновения в офисах аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией оргтехники, проверяющий госинспектор ГИТ вполне может классифицировать компьютер и принтер как профинструмент.

Вопрос про первичный инструктаж. В организации различные должности, для каждой разработана отдельная инструкция. Как быть с программой первичного инструктажа приведенной в ГОСТе?Необходима ли она как позволяет ГОСТ.

Реклама помогает развиваться сайту, просим внести наш сайт в список разрешенных или отключить AdBlock!

Инструктажи: обязанности специалиста по охране труда

Программа первичного инструктажа. Требования по безопасному производству работ. Типовая программа. Инструктаж. Образец…

Не совсем понимаю почему инструкция по от может быть для офисных работников, а программу нужно разбивать по профессиям. Я если честно все документы касающиеся офисников так и называла для офисных работников. Все выполняют одни и теже функции на одном и том же оборудовании. Им даже инструктаж читаем всем вместе. Зачем заниматься бумагомарательстаом.

В. из «Адвокатской лиги» накидал много вопросов касательно невозможности применения данных правил на практике. В частности про лестницы и ограждения речь идёт.

В зависимости от условий работ, на рабочем месте, могут проявляться различные опасные и вредные производственные факторы.

Информация об опасных и вредных производственных факторах, возникающих при эксплуатации другого оборудования, содержится в инструкциях по их эксплуатации.

Регистрации выдачи инструкций ведется в Журнале учета выдачи инструкций по охране труда для работников.

Вводный инструктаж проводят с работником сразу после его приема на работу. По сути своей это рассказ о том, как соблюдать правила безопасности при нахождении на предприятии в целом. Как правило (но совсем не обязательно) этот вид инструктажа проводится специалистом по охране труда.

Для выполнения работ с офисным электрическим оборудованием следует изучить инструкции по его эксплуатации, пройти инструктаж и получить группу I по электробезопасности.

А ты прошёл первичный инструктаж на рабочем месте в офисе?

Несколько замечаний: 1. В соответствии с приказом Росстандарта от N 1746-ст дата введения в действие ОК 013-2014 перенесена на (ИУС N 1, 2016). 2. В связи с введением в действие ОК 013-2014 с отменен ОК 013-94 (приказ Росстандарта от N 2018-ст). Приказом Росстандарта от N 1746-ст дата окончания действия ОК 013-94 перенесена на. 3.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

Особое внимание при проведении инструктажа уделяют работникам тех должностей, которые по роду своей работы имеют дело с механизмами и оборудованием. Для них первичный инструктаж обязателен. Работники, функции которых не связаны с применением инструмента, оборудования, материалов, могут решением руководителя работодателя освобождаться от инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель, прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

5. Требования охраны труда по окончании работы

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение первичного инструктажа на рабочем месте регистрируется в соответствующем журнале с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В первую очередь сотрудников офиса желательно ознакомить с условиями труда на их рабочих местах, рассказать о характерных причинах несчастных случаев и профессиональных заболеваний среди офисных работников, при необходимости привести примеры.

Порядок обучения по охране труда и ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ, по сути, являются взаимодополняющими аналогами друг друга, имеющими одинаковую юридическую силу. Они конкретизируют процедуру проведения инструктажей и специфику оформления их результатов.

Как зафиксировать проведение инструктажей по охране труда

Вводный инструктаж на предприятии- единая программа. Для первичного инструктажа на рабочем месте необходима программа для каждой профессии, и даже по виду работ. Смотрите ГОСТ 12.0.004-2015 ССБТ. Там есть типовые программы по вводному инструктажу и по первичному на рабочем месте.

В день приема сотрудника на работу ответственное должностное лицо проводит первичный инструктаж по охране труда, в соответствие с программой, утвержденной приказом.

В письме Ростехнадзора от N 10-00-12/1251 отмечено, что: — Персональный компьютер (ПЭВМ) не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию. — Потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др. ), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности. 6.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *